Школы и курсы макияжа

В былые времена девушки представали перед миром такими, какими их создала природа. Однако с развитием человечества постепенно появлялись способы несколько улучшить свои внешние данные при помощи нехитрых уловок. Мало кому из дам от природы даны совершенная кожа, соблазнительные губы или пушистые объемные ресницы. Не каждая представительница прекрасного пола может похвастаться теми чертами, которые относятся к идеальной внешности, но сейчас это легко исправить с помощью макияжа. Считается, что его основы зародились в Древних цивилизациях Египта и Индии.

г. Самара, ул. Аэродромная, 45а, оф. 205 пн - пт: 08.00 - 18.00 суб: 10.00 - 15.00
Особенности:
Красиво очерченные и выразительные брови, длинные, густые и пышные ресницы – мечта каждой девушки. Современная косметология предоставляет возможность ...
Отзывы:
«Курс макияж для себя любимой», который я здесь прошла, однозначно, стоит потраченных денег. Первое, что порадовало, это созданная ...»

Школы и курсы макияжа в Самаре

Натура женщины такова, что она всегда стремится выглядеть красиво и безупречно. Это желание, как инстинкт, заложено в ней от природы, оно не зависит от возраста, материального положения или статуса, занимаемого в обществе. Быть красивыми и привлекательными – это главная задача прекрасной половины человечества. Ведь именно эти факторы помогают завоевать мужское внимание, найти свою вторую половину и построить женское счастье.

В наши дни косметическая промышленность предлагает современным девушкам огромный выбор средств для того, чтобы выглядеть лучше. Огромное значение в данной сфере принадлежит декоративной косметике. С ее помощью можно выгодно подчеркнуть достоинства, подаренные природой, или замаскировать недостатки. Однако для достижения таких целей мало приобрести помаду, пудру или тушь для ресниц. Создать идеальный образ, можно лишь владея знаниями и основными приемами использования декоративной косметики, именно поэтому сейчас так популярны курсы макияжа (цену см. далее).

Чем отличаются школы и курсы макияжа?

Несмотря на то, что курсы макияжа в Самаре также несут в себе цель приукрасить внешность, максимально приблизив ее к совершенству, существуют абсолютно разные школы. Их отличие состоит в том, что каждая из них предлагает свою учебную программу, отличную от других заведений.

Так, например, одна и школ специализируется лишь на определенных курсах. Обучение занимает не более трех дней и имеет узкое направление. В течение учебы студентки учатся делать макияж самим себе, не вдаваясь в другие тонкости визажа. Эти курсы макияжа набирают все большую популярность, ведь, прежде всего, многие девушки обучаются искусству преображения для себя. Лишь некоторые из них приходят с целью освоить профессию визажиста, нелегкую, но дающую огромный простор для творчества, фантазии и самореализации.

Тем, кто решил связать свою жизнь с профессиональным макияжем, не только наслаждаясь любимой работой, но и получая стабильный и высокий доход, стоит подойти к процессу более основательно. Для таких людей школы предоставляют базовый курс макияжа, он предназначен для новичков. В нем рассматриваются необходимые основы, помогающие не применять стандартные навыки на каждой модели, а учиться подбирать идеальный вариант макияжа на все случаи. Даже не имея абсолютно никаких предпосылок и знаний в области использования декоративной косметики, студенты по окончании курса и получении фундаментальных знаний становятся профессионалами своего дела.

Также курсы могут иметь своей целью совершенствование существующих навыков и освоение новых техник. Как и любая сфера красоты, искусство макияжа постоянно развивается, в нем прослеживаются модные веяния. Например, последние сезоны сохраняют дикую популярность матовых помад насыщенных оттенков, все большую популярность завоевывает стробинг.

Понимание и умение применять актуальные тренды – бесценный навык визажиста, ведь далеко не всем подойдет помада глубокого вишневого оттенка, а кому-то модная ширина бровей прибавит пару лет возраста. Поэтому профессионалы не только следят за современными тенденциями в индустрии красоты, но и оттачивают мастерство в данном направлении на курсах повышения квалификации. Обычно это краткие учебные блоки, посвященные конкретной технике.

Профессионалы с достаточно большим опытом работы понимают, что один даже качественный макияж не способен создать завершенный образ, поэтому они выбирают школы и курсы, включившие в свою программу обучения дополнительные разделы. В их число могут входить прически, стилистика и другое.

Однако в современную эпоху макияж давно перестал быть лишь средством приближения своей внешности к идеалу. Сейчас он превратился в целое искусство, полет фантазии в котором абсолютно не ограничивается. Это направление в макияже не предназначено для ежедневного использования, не пригодится оно и в торжественных случаях. Такой макияж хорош для сцены, тематических фотосессий и конкурсов среди мастеров визажа.

Особое распространение он получил именно в соревновательных этапах между специалистами. Визажисты используют самые разнообразные материалы от перышек и страз до золотого песка и других декоративных элементов. Выполненная конкурсная работа представляет собой настоящий шедевр и подтверждает мастерство автора. Такой техникой макияжа можно овладеть на курсах повышения квалификации для работающих профессионалов.

Именно благодаря такому разнообразию направлений и способов организации учебного процесса появляются сложности с выбором правильного обучающего заведения. Однако оценив свой уровень подготовки и желаемый результат, остается лишь изучить отзывы и подобрать подходящую по цене школу макияжа в Самаре.

Как проходит обучение на курсах и в школах макияжа?

Обучение макияжу в Самаре происходит в стандартном порядке. Обычно оно представляет собой групповые занятия. Учебный процесс всегда проводится в специализированных имидж-студиях, оборудованных всем необходимым для освоения материала и отработки практики. В школах визажа практика от теории практически неотделима, эти две составляющие всегда идут рука об руку. Каждое занятие наполовину состоит из теории и практики. К окончанию учебного процесса практика занимает большую часть академического урока.

Теория базового курса включает в себя следующие объемные блоки:

  1. Знакомство с основами, изучение типов кожи, цветотипов, овала лица, оттенков кожи и прочее;
  2. Вводная часть, описывающая необходимые для работы инструменты (спонжи, шпатели, кисти), их назначение и разновидности;
  3. Правила гигиены и ухода за рабочими аксессуарами;
  4. Изучение ассортимента декоративной косметики самых различных текстур;
  5. Основы подбора правильной цветовой гаммы для макияжа с учетом типа внешности и индивидуальных особенностей лица;
  6. Ознакомление с основными техниками, порядком и приемами нанесения косметических средств;
  7. Виды макияжа;
  8. Деловое поведение.

Последний пункт чрезвычайно важен в работе с людьми, особенно когда речь идет о внешности. Мастеру следует постоянно находиться с одной стороны от модели, не отпускать замечаний по поводу состояния кожи или других недостатков, быть вежливым и ответственным.

Практика призвана превратить теоретические знания в реальные навыки работы. Огромное значение в эффективности практических занятий имеет правильное освещение. В учебных студиях для макияжа у каждого студента имеется отдельное рабочее место с зеркалом. На нем размещено несколько софитов, их освещение невыгодно подчеркивает мельчайшие ошибки в макияже. Именно такой хитрый ход позволяет доводить до совершенства умение правильно использовать декоративную косметику. В процессе практики отрабатываются типовые виды макияжа. Основное внимание уделяется дневному и вечернему визажу, приемам рисования стрелок, свадебному и возрастному макияжу.

На освоении теории и практики на курсах макияжа в Самаре обучение не заканчивается. Для того чтобы получить сертификат об освоении профессии понадобиться выполнить курсовую работу. Выпускной экзамен не ограничивается теорией, практика представляет собой выполнение дневного и вечернего макияжа за ограниченное время. Оценивают итоговую работу лучшие преподаватели школы в коллективном порядке, если студент справился со всеми поставленными задачами, то он получает необходимый документ, новую профессию и множество шансов изменить свою жизнь!

Узкоспециализированные блоки, рассматривающие определенные техники и призванные повысить квалификацию практикующего визажиста обычно не требуют сдачи выпускных экзаменов. Необходимые навыки и знания учащийся получает на занятиях, работающий мастер без проблем использует их в своей работе.

Отдельно стоит отметить курсы макияжа в Самаре(цены см. ниже), в которых обучение направлено на самостоятельный макияж. В данном случае речь идет об экспресс курсе, занимающем не более трех дней и проходящем в индивидуальном порядке.
Первый учебный день знакомит студента с основами назначением косметических средств и аксессуаров, подробно изучается ныне используемый арсенал декоративной косметики. Специалист дает рекомендации, чем его дополнить, а что следует полностью исключить. Далее на примере студента преподаватель определяет тип кожи, цветовую палитру макияжа.

На втором занятии мастер демонстрирует идеальный вариант дневного макияжа на повседневные случаи. Точно следуя рекомендациям, студент выполняет необходимые манипуляции пошагово и таким образом обучается идеальному варианту визажа, подходящего именно его типу внешности.

По аналогии со вторым днем учебы, третий день предназначен для получения навыков в выполнении вечернего макияжа для особенных случаев. Поскольку подобное обучение ведется для себя, то выдача сертификата и экзамены не предусмотрены.
Стоимость курсов по визажу

Обучение на курсах макияжа, цена которого располагается в достаточно широком интервале, удовольствие стоящее не только времени, но и порой немалых денег. Курсы в зависимости от своей обучающей программы могут стоить от 10 до 90 000 рублей. На окончательную ценовую политику имеют влияние несколько факторов:

  • уровень и репутация обучающего заведения;
  • квалификация преподавательского состава;
  • содержание курса (он может включать несколько отдельных блоков, каждый из которых подлежит отдельной оплате);
  • удобное расположение школы в инфраструктуре города;
  • наличие высококачественной профессиональной косметики и сопутствующих аксессуаров, предоставленных школой.

Обучение макияжу - нелегкий, но очень интересный процесс, который помогает раскрыть творческий потенциал и достичь невероятных успехов в карьере. Залогом высокого уровня квалификации являются лишь правильно выбранные курсы, ответственное отношение к работе и желание освоить данную профессию. У вас все получится!